ENRÔLEMENT BIOMÉTRIQUE

CHRONOGRAMME

ADMINISTRATEUR BLOG

Suite à la phase d'inscription en ligne aux examens du BTS 2018, nous portons à la connaissance des candidats,  que l'opération d'enrôlement biométrique , marquant la fin du processus d'inscription au BTS 2018 se tiendra du Jeudi 17 Mai 2018 au 29 Mai 2018 selon le programme ci-après déjà transmis à leur établissement respectif.  

CANDIDATS OFFICIELS    :   Du        17 Mai 2018 au 29 Mai 2018 délai de rigueur    dans les écoles d'origine.      

CANDIDATS LIBRES :   Du        17 Mai 2018 au 29 Mai 2018 délai de rigueur    à la DEXCO sise au plateau, immeuble DAOUD ex OSDI      

Tout candidat non enrôle, se verra refuser sa participation aux examens du BTS. Il n'y aura pas de deuxième passage compte tenu du programme des examens du BTS. 

 

ÉTABLISSEMENTDATE

2IFE AZAGUIE

22/05/2018

2IFE YAKRO

22/05/2018

AIST BOUAKE

22/05/2018

AIST TOUMODI

25/05/2018

CBCG BOUAKE

23/05/2018

CBCG DALOA

22/05/2018

CPC YAMOUSSOUKRO

23/05/2018

EPCT BOUAKE

24/05/2018

ESAM YAMOUSSOUKRO

24/05/2018

ESBTP YAMOUSSOUKRO

25/05/2018

ESC ABENGOUROU

26/05/2018

ESCOM ESPACE FLORA DALOA

23/05/2018

ESCT BOUAKE

25/05/2018

ESETEC YAMOUSSOUKRO

26/05/2018

ESGC - SAN PEDRO

24/05/2018

ESICOM KORHOGO

22/05/2018

ESSECT POINCARE BOUAKE

26/05/2018

ESTAM AGBOVILLE

24/05/2018

ETIC KORHOGO

23/05/2018

GROUPE CGE DALOA

24/05/2018

GROUPE EDHEC BOUAKE

28/05/2018

GROUPE EDHEC SAN PEDRO

25/05/2018

GROUPE ESC BOUAKE

22/05/2018

GSMA INPRAT MIADZIN ADZOPE

25/05/2018

HEC-AD ASSABOU YAMOUSSOUKRO

22/05/2018

HEC-AD N'ZUESSY YAMOUSSOUKRO

23/05/2018

HETEC BOUAKE

23/05/2018

IESTP ABENGOUROU

22/05/2018

IFPA ADIAKE

22/05/2018

IFPG-ISFPT KORHOGO

24/05/2018

IHBI YAMOUSSOUKRO

24/05/2018

IHEM-SO BOUAKE

24/05/2018

INSTITUT FAMAH DIMBOKRO

24/05/2018

INSTITUT IPF BOUAKE

25/05/2018

INSTITUT LEADER BOUAKE

26/05/2018

INTA AZAGUIE

23/05/2018

IPEX KORHOGO

25/05/2018

ISAC KORHOGO

26/05/2018

ISCAE YAMOUSSOUKRO

25/05/2018

ISGC DALOA

25/05/2018

ISMC DALOA

26/05/2018

ISTCJF BONOUA

23/05/2018

ISTG PIERRE MARIE GAGNOA

22/05/2018

IST SAINT JACQUES BOUAKE

28/05/2018

ITA BOUAKE

29/05/2018

LYCEE PROFESSIONNEL DAOUKRO

23/05/2018

LYCEE PROFESSIONNEL GAGNOA

23/05/2018

LYCEE PROFESSIONNEL JACQUEVILLE

28/05/2018

LYCEE PROFESSIONNEL ODIENNE

28/05/2018

LYCEE PROFESSIONNEL SAN-PEDRO

26/05/2018

PIGIER YAMOUSSOUKRO

26/05/2018

2IFE RIVIERA ABIDJAN

17/05/2018

2IFE YOPOUGON ABIDJAN

17/05/2018

ACADEMIE FICOGES COCODY

17/05/2018

AFRIQUE FORMATION ABIDJAN

17/05/2018

AGH MARCORY ABIDJAN

18/05/2018

AGITEL FORMATION ABIDJAN

18/05/2018

AIBS ATLANTIQUE INTERNATIONAL

17/05/2018

AIST PLATEAU ABIDJAN

17/05/2018

AIST RIVIERA ABIDJAN

19/05/2018

AIST TREICHVILLE

17/05/2018

ALT ISTEA YOPOUGON

18/05/2018

ALT PLATEAU ABIDJAN

18/05/2018

ASTC 2 PLATEAUX

18/05/2018

ASTC PLATEAU ABIDJAN

19/05/2018

AVIDE EDUCATION

22/05/2018

BLM ISACOM TREICHVILLE

18/05/2018

CBCG COCODY

18/05/2018

CBCG TREICHVILLE

19/05/2018

CEFIVE COCODY ABIDJAN

19/05/2018

CELIA TREICHVILLE

22/05/2018

CENTRE UNIVERSITAIRE PROFESSIONNEL

23/05/2018

CESA KOUMASSI ABIDJAN

23/05/2018

CESA PLATEAU ABIDJAN

22/05/2018

CESA YOPOUGON

19/05/2018

CESTIA-2EP ABIDJAN

19/05/2018

CIFAD ABIDJAN

22/05/2018

CIFC ABIDJAN

22/05/2018

CIFEC ABIDJAN

23/05/2018

CIME FORMATION ABIDJAN

23/05/2018

CMAM-CI ABIDJAN

23/05/2018

CME BINGERVILLE

24/05/2018

CSNDP PLATEAU ABIDJAN

24/05/2018

CSSP MARCORY

19/05/2018

DEI

24/05/2018

EBS TREICHVILLE

23/05/2018

ECOFORP-A-INTERNATIONALE

17/05/2018

ECOLE POLYTECHNIQUE D'ABIDJAN - EPA

22/05/2018

ECOLE POLYTECHNIQUE LEONARD DE VINCI

23/05/2018

ECOLE SUPERIEUR AMINA

18/05/2018

ECOLE WILLIAM PONTY YOPOUGON

24/05/2018

EDUFOR

17/05/2018

EECE ANGRE

17/05/2018

EFAC

19/05/2018

EFIT-CESTIA COCODY

25/05/2018

EIAFC

24/05/2018

EIT-NTIC ANGRE ABIDJAN

18/05/2018

EPCCI ABIDJAN

25/05/2018

EPMACI MAGHREB

22/05/2018

ES2I PLATEAU ABIDJAN

26/05/2018

ESAM VRIDI ABIDJAN

19/05/2018

ESBTP RIVIERA

23/05/2018

ESBTP PLATEAU ABIDJAN

17/05/2018

ESBTP TREICHVILLE

24/05/2018

ESBTP YOPOUGON

18/05/2018

ESC CASTAING ABIDJAN

18/05/2018

ESCG LA SORBONNE YOPOUGON

19/05/2018

ESCI PLATEAU

19/05/2018

ESDE SUP

22/05/2018

ESEC COCODY

17/05/2018

ESIAS ABOBO ABIDJAN

17/05/2018

ESICOM PLATEAU ABIDJAN

22/05/2018

ESIGE

26/05/2018

ESIM YOPOUGON

23/05/2018

ESIT 2 PLATEAU

17/05/2018

ESK 2 PLATEAUX ABIDJAN

18/05/2018

ESMA COCODY - RIVIERA

24/05/2018

ESMA MARCORY ABIDJAN

22/05/2018

ESM ECOLE SUPERIEUR DE MER

18/05/2018

ESSC YOPOUGON ( SAINT CHALMEL)

24/05/2018

ESSECT POINCARE ABIDJAN

19/05/2018

ESTAM ABIDJAN

17/05/2018

ESTAN PLATEAU ABIDJAN

18/05/2018

ESTAN YOPOUGON

25/05/2018

ESTC MARCORY ABIDJAN

23/05/2018

ESTC YOPOUGON

17/05/2018

ESTEAI RIVIERA ABIDJAN

17/05/2018

ESTIME

18/05/2018

EST LOKO ABIDJAN MARCORY

24/05/2018

ESTTA PLATEAU ABIDJAN

19/05/2018
ESUG
22/05/2018

ESUMAT

19/05/2018

ETEP ABOBO ABIDJAN

18/05/2018

ETEP PLATEAU ABIDJAN

23/05/2018

ETEP RIVIERA

18/05/2018

ETEP YOPOUGON

22/05/2018

ETIC 2 PLATEAUX ABIDJAN

19/05/2018

ETIC MARCORY ABIDJAN

17/05/2018

ETIC YOPOUGON

23/05/2018

EURO FORMATION 2 PLATEAUX

22/05/2018

EURO FORMATION ANNEXE YOPOUGON

24/05/2018

EURO FORMATION ZONE 4 ABIDJAN

25/05/2018

GEA 2 PLATEAUX ABIDJAN

23/05/2018

GECI (GROUPE EXPERT) ABIDJAN PLATEAU

24/05/2018

GECI (GROUPE EXPERT) ABIDJAN YOPOUGON

25/05/2018

GECOS YOPOUGON ABIDJAN

17/05/2018

GIA COCODY ABIDJAN

22/05/2018

GROUPE CEFIAT ABIDJAN

25/05/2018

GROUPE CEFIAT SALOMON ABIDJAN

26/05/2018

GROUPE CGE COCODY ABIDJAN

23/05/2018

GROUPE CSI-POLYTECHNIQUE ABIDJAN

19/05/2018

GROUPE ECOLE ENTREPRISE (Groupe 3E)

18/05/2018

GROUPE ECOLES BETHEL

22/05/2018

GROUPE EDHEC ABIDJAN

24/05/2018

GROUPE ESC ABIDJAN

17/05/2018

GROUPE ESCOGET PLATEAU

17/05/2018

GROUPE ESCOGET RIVIERA

23/05/2018

GROUPE ESSA ABIDJAN

18/05/2018

GROUPE ISTEMA

19/05/2018

GROUPE MAAXIT ABIDJAN

22/05/2018

GSM GRADUATE SCHOOL OF MANAGEMENT ABIDJAN

18/05/2018

HEC ABIDJAN COCODY ABIDJAN

19/05/2018

HEC-AD YOPOUGON ABIDJAN

19/05/2018

HEC LA ROCHE COCODY ABIDJAN

22/05/2018

HEC LA ROCHE PLATEAU ABIDJAN

23/05/2018

HEGES ZONE 3 ABIDJAN

26/05/2018

HETEC ABIDJAN

19/05/2018

HETEC OUAGADOUGOU

22/05/2018

IAM

24/05/2018

IBS-CI TREICHVILLE ABIDJAN

25/05/2018

ICOGES ABIDJAN

17/05/2018

ICOGES RIVIERA

17/05/2018

ICS COCODY ABIDJAN

23/05/2018

IEBS - International English and Business School

18/05/2018

IESO YOPOUGON ABIDJAN

22/05/2018

IFAD ABIDJAN

18/05/2018

IFIT ADJAME ABIDJAN

19/05/2018

IFPG-ISFPT PLATEAU ABIDJAN

19/05/2018

IFSM ABOBO

23/05/2018

IFSM ANGRE

22/05/2018

IFSM COCODY ABIDJAN

24/05/2018

IFSM KOUMASSI

24/05/2018

IFSM YOPOUGON

23/05/2018

IHEC 2 PLATEAUX ABIDJAN

24/05/2018

IHEM-SO 2 PLATEAUX ABIDJAN

25/05/2018

IHES-AVICENNE ABIDJAN

19/05/2018

IHETT

24/05/2018

IMCC ABIDJAN

17/05/2018

INSCA 2 PLATEAUX ABIDJAN

26/05/2018

INSSA ANGRE ABIDJAN

23/05/2018

INSTAC

18/05/2018

INSTEC ZONE 3 ABIDJAN

28/05/2018

INSTITUT CERCO ABIDJAN

17/05/2018

INSTITUT DES SCIENCES INFORMATIQUES ET DE GESTION (ISIG)

18/05/2018

INSTITUT FAMAH ABIDJAN

22/05/2018

INSTITUT FAMAH ANGRE

24/05/2018

INSTITUT IMPERIAL ABIDJAN

19/05/2018

INSTITUT IRAO

22/05/2018

INSTITUT LEGACY PLATEAU ABIDJAN

22/05/2018

INSTITUT LKM YOPOUGON ABIDJAN

19/05/2018

INSTITUT PRESBYTERIEN DE COTE D'IVOIRE (IPCI)

22/05/2018

INSTITUT SUPERIEUR ADAM MARSHALL (I.S.A.M)

23/05/2018

INSTITUT SUPERIEUR EZ COCODY

23/05/2018

INSTITUT SUPERIEUR LA FONTAINE ABIDJAN

18/05/2018

INSTITUT SUPERIEUR LE PROGRES ABIDJAN

19/05/2018

INTELLECT AFRIQUE ABIDJAN

22/05/2018

IPAC PLATEAU ABIDJAN

24/05/2018

IPB 2 PLATEAUX ABIDJAN

24/05/2018

IPIF

25/05/2018

IRSPE KIBIO 2 PLATEAUX ABIDJAN

26/05/2018

ISAM - ABOBO

24/05/2018

ISATECH KOUMASSI ABIDJAN

17/05/2018

ISBP - BINGERVILLE

25/05/2018

ISCM ABIDJAN

17/05/2018

ISFMI PLATEAU ABIDJAN

25/05/2018

ISFOP OPTIQUE ABIDJAN

26/05/2018

ISFOP ZONE 4 ABIDJAN

29/05/2018

ISFOTT

23/05/2018

ISGEMA COCODY ABIDJAN

17/05/2018

ISG YOH ABIDJAN

25/05/2018

ISID ABIDJAN

18/05/2018

ISJP INSTITUT SUPERIEUR JEAN PAUL 2 (LOKO)

24/05/2018

ISMAD ABIDJAN

23/05/2018

ISM ADONAI

19/05/2018

ISNT

24/05/2018

ISNTG GROUPE SEGBE YOPOUGON

25/05/2018

ISP-HOREB ADJAME

26/05/2018

ISP NDP TREICHVILLE ABIDJAN

26/05/2018

ISSF ABOBO ABIDJAN

25/05/2018

ISTCI 2 PLATEAUX ABIDJAN

22/05/2018

ISTCI PLATEAU ABIDJAN

25/05/2018

ISTCJF ABIDJAN

18/05/2018

IST-DUBASS

22/05/2018

IST LA COLOMBE ABIDJAN (ISTCO)

18/05/2018

ISTM YOPOUGON

26/05/2018

IST SAINTE THERESE KOUMASSI ABIDJAN

19/05/2018

IST SAINT JACQUES COCODY ABIDJAN

19/05/2018

ISTTA MARCORY ABIDJAN

23/05/2018

ISTT YOPOUGON

22/05/2018

ITA ABIDJAN

24/05/2018

ITES 2 PLATEAUX ABIDJAN

23/05/2018

ITP-CERIN

23/05/2018

IUTA

24/05/2018

IVESTP ABIDJAN

25/05/2018

LYCEE PROFESSIONNEL COMMERCIAL YOPOUGON

24/05/2018

LYCEE PROFESSIONNEL HOTELIER RIVIERA

23/05/2018

LYCEE TECHNIQUE ABIDJAN

22/05/2018

LYCEE TECHNIQUE YOPOUGON

25/05/2018

ONYX EXCELLENCE PLATEAU

28/05/2018

ONYX EXCELLENCE YOPOUGON

25/05/2018

PIGIER ABIDJAN

26/05/2018

SUP'ELITE ABIDJAN

23/05/2018

SUPMANAGEMENT

25/05/2018

UIPA RIVIERA

24/05/2018

UNISAT

26/05/2018

UNIVERSITE CHARLES LOUIS DE MONTESQUIEU

28/05/2018

UNIVERSITE DE L'ATLANTIQUE 2 PLATEAUX ABIDJAN

29/05/2018

UNIVERSITY OF ABIDJAN

24/05/2018

CANDIDATS LIBRES

Du 17/05/2018 au 29/05/2018